Chronik des Stammes Söcking

Anmerkung:

Diese kurze Übersicht der Geschichte unseres Stammes ist alles andere als vollständig. Solltet Ihr noch Daten wissen und Abzeichen besitzen, die mit in die Chronik sollten, meldet Euch bei mir.
Gut Pfad

Ralf

 

 

1971

Stammesführung:     Wolfgang Tzschaschel

Sippen:           Kirchenmaus

Aktivitäten:

  • Gaulager in Pullach im Sommer 1971

  • Stammesthing am 28.09.1971

  • Stammestreffen und Filmabend am 06.11.1971

  • Weihnachtstreffen am 22.12.1971


1972

Stammesführung:     Heinz Schuhmann und Reinhard Rampelmann

Sippen:           Kirchenmaus

Aktivitäten:

  • Quizfahrt des KJR Starnberg am 30.01.1972

  • Gemeinsame Faschingsfeier mit Stamm Starnberg am 21.02.1972

  • Osterlager in Garmisch von 15.04. - 17.04.1972

  • Pfingstlager

  • Anschaffungen für ein Segelboot

  • Führerlager vom 07.07. - 09.07.1972


1973

Stammesführung:     Christian Oppermann und Pit Kallmeyer

Sippen:           Kirchenmaus, Adler, Kobolde, Wikinger, Tausendfüssler, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde

Aktivitäten:

  • Faschingsfest

  • Führerlager in Geretsried im März 1973

  • Auflösung der Sippe Kirchenmaus am 15.04.1973

  • Osterlager vom 14.04. - 18.04.1973

  • Schaulager vom 20.05. - 21.05.1973

  • Pfingstlager

  • Sommerfahrt nach

  • Weihnachtsfeier



1974

Stammesführung:     Christian Oppermann und Pit Kallmeyer

Sippen:           Adler, Kobolde, Wikinger, Tausendfüssler, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde

Aktivitäten:

  • Osterlager

  • Stammesrallye am 18.05.1974

  • Aufstellung eines Schaukastens

  • Pfingstlager

  • Sternwanderung vom KJR

  • Sommerfahrt

  • 25-Jahr-Feier der Kirche mit Fußballfreundschaftsspiel gegen den Kirchenvorstand an 23.08.1974

  • Schaulager vom 27.09. - 29.09.1974

  • Heuaktion der Sippe Dracula am 03.10.1974

  • Stammesthing im Oktober 1974

  • Weihnachtsfest am 23.12.1974

  • Jamboreesippe "Erde" hat ein Trupptreffen in Rockenbach vom 27.12.1974 - 01.01.1975



1975

Stammesführung:     Christian Oppermann und Pit Kallmeyer

Sippen:           Adler, Kobolde, Wikinger, Tausendfüssler, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde

Aktivitäten:

  • Ostelager in Isny/Allgäu vom 22.03. - 25.03.1975

  • Videoabend im April 1975

  • Erweiterung der Stammesbücherei

  • Frankentreffgruppenleiterkurs im Frankenhof, Erlangen vom 16.05. - 19.05.1975

  • Pfingstlager

  • Vorbereitungstreffen fürs Jamboree in Wolfetsried vom 13.06. - 15.06.1975 (Vorstellung der "Söckinger" Konstruktion Weltpfadfinderpatent 307)

  • Sternwanderung mit KJR am 22.06.1975 (Plätze 2,3 und 15)

  • Sippenhaik der "Erde" am 27.06. - 29.06.1975

  • Wölflingslager der Region in St Ottlien vom 11.07. - 13.07.1975 oder 21.07. - 23.07.1975?

  • 14 Jamboree in Lilihammer/ Norwegen vom 25.07. - 20.08.1975

  • Stammeshajk vom 04.10. - 05.10.1975 von Lengries nach Tegernsee

  • Nachtreffen der Jamboree-Fahrer in Rockenbach vom 10.10. - 12.10.1975

  • Stammesthing am 25.10.1975

  • Jamboreeabend am 26.10.1975

  • Landeskongress nach Kastell Windsor bei Regensburg vom 31.10. - 02.11.1975

  • KJR-Quiz am 23.11.1975 (7. Platz)

  • Arbeitswochenende Zukunft des Stammes vom 06.12. - 07.12.1975

  • Weihnachtsfeier



1976

Stammesführung:     Christian Oppermann und Pit Kallmeyer
                                   ab Stammesthing Peter Blaut und Pit Kallmeyer

Sippen:           Adler, Kobolde, Wikinger, Tausendfüssler, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde

Aktivitäten:

  • Kinderfasching am 27.02.1976

  • Osterlager in Lengries vom 09.04. - 12.04.1976

  • Stammestanzkurs im Mai - Juli 1976

  • Pfingstlager vom 04.06. - 07.06.1976

  • AK Landesführerlager in Gosselding vom 11.06. - 13.06.1976

  • Sternwanderung mit KJR am 28.06.1976 (Plätze 3,6 und 7)

  • Haik vom 19.07 - 20.07.1976 von Klais über den Schachen nach Garmisch mit 16 Pfadfindern aus Tessenderlo/ Belgien

  • Schaulager vom 24.07. - 25.07.1976 mit 16 Pfadfindern aus Tessenderlo/ Belgien

  • Stammeshaik vom 08.10. - 10.10.1976

  • Stammesthing am 13.10.1976

  • Regionsversammlung am 24.10.1976

  • Gosselding brennt nieder am 10.11.1976

  • KJR-Quizmeisterschaft am 21.11.1976 (4.Platz)

  • Aufräumkommando in Gosselding vom 26.11. - 28.11.1976

  • Zuschuss 400,00 DM für Internationale Begegnung Belgien 1977



1977

Stammesführung:     Peter Blaut und Matthias Zillich

Sippen:           Adler, Kobolde, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde

Aktivitäten:

  • Älterentreffen in Gosselding vom 04.01. - 06.01.1977

  • Stammeshaus am alten Berg wird im März1977 hergerichtet

  • Osterlager in Ottobeuren vom 01.04. - 04.04.1977

  • Pfingstlager in Wolfetsried 09.06. - 12.06.1977

  • Sternwanderung mit KJR im Juni 1977 (1.Platz)

  • Beginn des 2. Stammestanzkurses bis zum Abschlussball 14.05.1977

  • Ende des zweiten Tanzkurses Abschussball am 16.07.1977

  • Das Stammeshaus wurde im Juli 1977 verkauft

  • Landeslager "Bayern-Scout 77" vom 29.07. 05.08.1977

  • Belgienfahrt nach Tessenderlo am 09.08. - 23.08.1977

  • Stammesthing am 20.07.1977

  • KJR-Quiz (5. Platz)

  • Weihnachtsfeier

 

1978

Stammesführung:     Peter Blaut 
                                   ab Stammesthing Pit Kallmeyer und Christian Oppermann

Sippen:           Adler, Kobolde, Wikinger, Tausendfüssler, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde, Unkraut

Aktivitäten:

  • Osterlager in Garmisch vom 17.03. - 20.03.1978

  • Pfingstlager in Mörlbach vom 28.04. - 01.05.1978

  • Sternwanderung mit KJR am 18.06.1978 (31. Platz)

  • Roverrundenfest und Wiedereröffnung der Runde am 08.07.1978

  • Großarbeitseinsatz in Gosselding im Juli 1978

  • Besuch von 30 österreichischen Pfadfinderinnen vom 10. - 11.07.1978

  • Stammeshajk vom 14.07. - 16.07.1978

  • Bundeslager in Kirchberg/Hunsrück vom 27.07. - 06.08.1978

  • Stammessommerlager vom 27.07. 03.08.1978

  • Quizmeisterschaften im September 1978 (2. Platz)

  • Fahrradrallye am 14.10.1978

  • Stammesthing am 18.10.1978

  • Lager in Gosselding vom 17.11. - 19.11.1978

  • Weihnachtsfeier am 22.12.1978



1979

Stammesführung:     Pit Kallmeyer und Christian Oppermann
                                   ab Stammesthing Florian Zillich

Sippen:           Adler, Kobolde, Geist, Schwarzer Falke, Roverrunde, Hydra, Pegasus, Sauerkraut

Aktivitäten:

  • Osterlager in Nördlingen vom 06.04. - 09.04.1979

  • Grundsteinlegung Karolinenhaus am 20.05.1979

  • Technikkurs der Führerrunde in Bozen Südtirol vom 25.05. - 27.05.1979

  • Pfingstlager in Kerschlach vom 01.06. 04.06.1979

  • Kirchentag in Nürnberg vom 14.06. - 17.06.1979

  • Sippenlager der Kobolde bei Gut Rösselberg vom 13.06. - 15.06.1979

  • Hajk

  • Kristall 79 in Kandersteg

  • Jubilee in Walesby Forest/England vom 02.08. - 11.08.1979

  • "Isarmus" in Gosselding vom 17.09. - 19.09.1979

  • Stammesthing am 18.10.1979

  • Gruppenleiterkurse

  • Weihnachtsfeier am 23.12.1979



1980

Stammesführung:     Florian Zillich, Annette Scheunpflug

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Schlammspringer, Wozgrimpf, Rollmops

Aktivitäten:

  • Osterlager in Dinkelscherben

  • Einzug ins Karolinenhaus am 20.04.1980

  • Pfila Breitenbrunn

  • Hajk

  • Sommerlager in Salzburg vom 30.07. - 05.08.1980

  • Berlinfahrt der Sippe Wozgrimpf ab 14.09.1980

  • Theaterkurs Gosselding

  • Wölflingslager in Oberammergau 29.10. - 02.11.1980

  • Geländespiel mit VCP Starnberg in der Maisinger Schlucht am 29.11.1980

  • Älterentreffen in Gosselding vom 12.12. - 14.12.1980

  • Weihnachtsfeier



1981

Stammesführung:     Annette Scheunpflug

Sippen:           Kobolde, Pegasus

Aktivitäten:

  • Osterlager in Gosselding vom 10.04. - 13.04.1981

  • Älterentreffen in Gosselding vom 15.05. - 17.05.1981

  • Großer Jubiläumsball 10-Jähriges am 23.05.1981

  • Kirchentag vom 17.06. - 21.06.1981

  • Pfingstlager in Garmisch vom 05.06 - 08.06.1981

  • Sternwanderung mit KJR im Juni 1981

  • Jugendleiterlehrgang "Musische Jungendbildung" im Juni 1981

  • Landeslager in Walsenfels vom 31.07. - 09.08.1981

  • Eurofolk in Westernnohe vom 10.08. - 20.08.1981

  • Engländeraufenthalt nach dem Eurofolk in Söcking vom 23.07. - 31.07.1981

  • Fahrradtour des Stammes im August 1981

  • 10-Jähriges-Bestehen mit einem Schaulager gefeiert

  • Haik vom 11.10. - 12.10.1981

  • Musisches Wölflingslager in Dinkelscherben vom 29.10. - 02.11.1981

  • Älterentreffen in Gosseding vom 04.12. - 06.12.1981



1982

Stammesführung:     Annette Scheunpflug

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Brett vorm Kopf

Aktivitäten:

  • Faschingsfeier am 23.02.1982

  • Osterlager in Gosselding

  • Pfingstlager in Wolfetried vom 28.05. - 31.05.1982

  • Sternwanderung mit KJR im Juli 1982

  • Fahrradtour zum Hopfensee

  • Sommerlager

  • Sippenfahrt der Sippe "Brett vorm Kopf" nach Gosselding

  • Wölflingslager in Ottobeuren

  • Christkindlstand in Starnberg am 10.12.1982

  • Älterentreffen vom 11.12 - 12.12.1982

  • Weihnachtsfeier am 23.12.1982



1983

Stammesführung:    

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Brett vorm Kopf, Wolke

Aktivitäten:

  • Pfadifasching am 05.02.1983

  • Osterlager fiel aus

  • Älterentreffen in Vallried vom 18.03. - 20.03.1983

  • Stammesnachmittag im April 1983

  • Pfingstlager in Breitenbrunn vom 20.05. - 23.05.1983

  • Sternwanderung mit KJR im Juli 1983

  • Besuch von 50 Schotten ab 29.07.1983

  • Stammesfest mit Amerikanerinnen am 21.07.1983

  • Jamboree in Kanada Para to dos im Juli

  • Amerikanerabend am 01.08.1983

  • Kandersteg ab 10.08.1983

  • Wölflings- und Jungpfadfinderlager in Dinkelscheiben vom 28.10. - 02.11.1983

  • Sippenlager der Wolke vom 25.11. - 27.11.1983

  • Älterentreffen in Vallried vom 09.12. - 11.12.1983

  • Weihnachtsfeier am 23.12.1983



1984

Stammesführung:    

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Brett vorm Kopf

Aktivitäten:

  • Faschingsfeier im Februar 1984

  • Osterlager in Gosselding vom 27.04 - 30.04.1984

  • Pfingstlager in Kerschlach vom 08.06 - 11.06.1984

  • Bundeslager "Turm" in Eschwege vom 26.07. - 05.08.1984

  • Schaulager vom 25.08. - 27.08.1984

  • Lager vom 28.09. - 30.09.1984

  • Wölflingstreffen in Pullach vom 30.10. - 04.11.1984

  • Älterentreffen in Vallried vom 14.12. - 16.12.1984



1985

Stammesführung:    

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Brett vorm Kopf, Krieg der Zwerge

Aktivitäten:

  • Osterlager in Urfeld vom 21.03. - 24.03.1985

  • Gründung der Sippe "Krieg der Zwerge" am 22.03.1985

  • Pfingstlager in Odelshausen vom 24.05. - 27.05.1985

  • 30. Weltpfadfinderkonferenz in München vom 15.07 - 19.07.1985

  • Eurofolk in Torre Bonica

  • Bergtour vom 27.09. - 29.09.1985

  • Stammesführertreffen vom 04.10. - 06.10.1985

  • Wölflingstreffen in Dinkelscherben vom 31.10. - 03.11.1985

  • Projekt "Wasser zum Leben" für Peru

  • Weihnachtsfeier am 22.12.1985

 

1986

Stammesführung:     Gitti, Thomas und Walter Krautloher

Sippen:           Kobolde, Pegasus, Brett vorm Kopf, Krieg der Zwerge

Aktivitäten:

  • Osterlager in Benediktbeuren vom 21.03. - 24.03.1986

  • Stammesthing am 19.04.1986 (Gruppenauflösung)

  • Elternabend 20.06.1986

  • Sternwanderung mit KJR am 22.06.1986

  • Sommerfest vom Karolinenhaus am 13.07.1986

  • Ebe Schottland vom 24.07. - 10.08.1986

  • Landeslager "Meilenstein" in Breitenbrunn vom 01.08. - 10.08.1986

  • Haussammlung für eine neues Haus im Süden (559,50 DM) vom 18.09.- 21.09.1986

  • Wölflingstreffen in Kehlheim vom 30.10. - 02.11.1986

  • Elternabend am 19.11.1986



1987

Stammesführung:     Gitti, Thomas und Walter Krautloher

Sippen:           Skorpione, Krieg der Zwerge

Aktivitäten:

  • Osterlager in Mittenwald vom 17.04. - 20.04.1987

  • Pfingstlager nur Stamm Söcking in Mörlbach vom 06.06. - 09.06.1987

  • Sternwanderung mit KJR am 05.07.1987

  • Wölflingslager in Breitenbrunn vom 10.09. - 13.09.1987

  • Lager in Landshut eingeladen vom Stamm Landshut vom 09.10. - 11.10.1987

  • 40-Jahr-Feier KJR Starnberg am 17.10.1987

  • Wölflingstreffen in Benediktbeuern vom 30.10. - 03.11.1987

  • Elternabend am 13.11.1987

  • Nikolausfeier am 06.12.1987

  • Weihnachtsfeier am 23.12.1987

 

1988

Stammesführung:     Gitti, Thomas und Walter Krautloher

Sippen:           Skorpione, Krieg der Zwerge

Aktivitäten:

  • Faschingsfeier im Februar 1988

  • Osterlager in Burghausen vom 25.03. - 28.03.1988

  • Auflösung der Sippe Krieg der Zwerge am 15.04.1988

  • Kindertag in Starnberg am 07.05.1988

  • Pfingstlager in St. Ottilien vom 20.05. - 23.05.1988

  • Schaulager mit Stamm Starnberg in Possenhofen vom 17.06. - 19.06.1988

  • Evang. Gemeindefest 26.06.1988

  • Sternwanderung mit KJR am 03.07.1988

  • Bundeslager in Ruhpolding vom 21.07. - 31.07.1988

  • Mitarbeitertreffen der Führer beim Wölflingstreffen in St. Ottilien vom 02.09. - 04.09.1988

  • Wölflingslager im September 1988 in Mittenwald

  • Hajk am 13.11.1988

  • Elternabend am 18.11.1988

  • Nachtwanderung mit Übernachtung vom 16.12. - 17.12.1988

  • Weihnachtsfeier am 23.12.1988



1989

Stammesführung:     Gitti, Thomas und Walter Krautloher

Sippen:           Skorpione, Tiegerenten

Aktivitäten:

  • Faschingsfeier mit Stamm Starnberg am 27.01.1989

  • Faschingsfest der Stadt Starnberg am 07.02.1989

  • Osterlager in Prien vom 24.03. - 27.03.1989 mit Besuch von Schloss Herrenchiemsee

  • DDR-Begegnung in Leipzig vom 04.05. - 07.05.1989

  • Pfingstlager in Neuburg/Donau vom 12.05. - 15.05.1989

  • Öko-Radel-Tour in Hechendorf am 03.06.1989

  • Kindertag in Starnberg am 10.06.1989

  • KJR-Sternwanderung am 25.06.1989

  • 40-Jahr-Feier Stamm Starnberg am 01.07.1989

  • Elternabend am 14.07.1989

  • KJR-Feier "10 Jahre Partnerschaft mit KJR REGEN" am 22.07.1989

  • Landesführerlager in Regensburg vom 02.09. - 09.09.1989

  • Eröffnung der Sippe Tiegerenten nach den Sommerferien 1989

  • Sippenlager der Skorpione in Raisting auf dem Bauernhof vom 15.09. - 17.09.1989

  • Stammeslager in Lindau vom 27.10. - 31.10.1989

  • Älterentreffen der Region in Unterammergau vom 01.12. - 03.12.1989

  • Elternabend am 08.12.1989

  • Weihnachtsfeier 23.12.1989



1990

Stammesführung:     Gitti, Thomas und Walter Krautloher

Sippen:           Skorpione, Tiegerenten, Padjelantas

Aktivitäten:

  • Stammesfasching am 23.02.1990

  • Stadtfasching am 27.02.1990

  • Osterlager in Unterammergau vom 13.04. - 16.04.1990

  • Radtour der Sippe Tiegerenten am 01.05.1990

  • Dschungelbuchkurs Ende Mai 1990

  • Party der Sippe Skorpione am 04.05.1990

  • Isar-Treff in Landsberg am 05.05.1990

  • Holzaktion für Pfingstlager am 26.05.1990

  • Pfingstlager in Prittriching vom 01.06. - 04.06.1990

  • Radel-Rally für alle Jungendlichen zum evang. Kirchenjubiläum am 22.06.1990

  • 10-jähriges Jubiläum der evang. Kirche in Söcking am 24.06.1990

  • Vorbereitungslager für Landeslager in Breitenbrunn vom 22.06. - 24.06.1990

  • Sippenlager der Tiegerenten in Riederau vom 13.07. - 15.07.1990

  • Isar-Treff in Söcking am 20.07.1990

  • Abspaltung der Sippe Padjelantas von der Sippe Skorpione

  • Landeslager "90-Freunde" in Breitenbrunn (Anreise mit Fahrrad) vom 03.08. - 12.08.1990

  • Vorbereitung des Stadtspiels zum Wölflingstreffen in Lengrieß im September 1990

  • Tag der Jugend in Starnberg am 30.09.1990

  • Neuer Schrank-Aktion vom 18. - 19.10.1990

  • Älterentreffen in Riederau vom 26.10. - 28.10.1990

  • Landeslagernachbesprechungstreffen in Nürnberg am 05.10.1990

  • Elternabend am 16.11.1990

  • Regionsversammlung am 17.11.1990

  • Wölflingstreffen in Lengries vom 01.11. - 04.11.1990

  • Nachtwanderung der Sippe Padjelantas am 12.10.1990

  • Dult vom 30.11. - 01.12.1990

  • Nachtwanderung der Sippe Skorpione am 14.12.1990

  • Weihnachtslager auf dem Hörnle bei Bad Kohlgrub vom 22.12. - 23.12.1990



1991

Stammesführung:     Gitti und Thomas Krautloher

Sippen:           Skorpione, Tiegerenten, Padjelantas, Schwarze Panther

Aktivitäten:

  • AK Pfila im Januar 1991

  • Osterlager in Rockenbach vom 29.03. - 01.04.1991

  • Holzaktion für 20-Jahr-Feier am 04.05.1991

  • Pfingstlager in Schwaighölzl bei Neuburg/Donau vom 17.05. - 19.05.1991

  • Einbau einer Truheneckbank in den Sippenraum am 07.06.1991

  • Vorbereitungsseminar für Schwedenfahrt am 07.06.1991

  • 20-Jahr-Feier des Stammes Söcking mit anschließendem Gemeindesommerfest vom 15.06. - 16.06.1991

  • Zeltlager der Sippe Tiegerenten in Raisting vom 28.06. - 29.06.1991

  • Sippenlager der Sippe Padjelantas in Schweden mit anschließenden Familienaufenthalt vom 31.07. - 02.08.1991

  • Kinderferienprogramm Bergwanderung auf die Hohe Bleik am 05.09.1991

  • Kindertag am 07.09.1991

  • Stammesthing nach vielen Jahren mal wieder am 07.09.1991

  • Auflösung der Sippe Skorpione

  • Eröffnung der Sippe Schwarze Panther nach den Sommerferien 1991

  • Älterentreffen in Unterammergau im September 1991

  • Tag der Jugend am 03.10.1991

  • Stammesführertreffen in Schwarzach vom 11.10. - 13.10.1991

  • Wölflingstreffen in Landshut "Schifffahrt"

  • Dult am 1 Adventswochenende

  • Elternabend am 12.12.1991

  • Weihnachtslager in Unterammergau



1992

Stammesführung:     Gitti Krautloher

Sippen:           Tiegerenten, Padjelantas, Schwarze Panther

Aktivitäten:

  • Abschlussessen und Auflösung der Sippe Padjelantas am 17.01.1992

  • Stammesfasching

  • Osterlager in Wessobrunn vom 10.04. - 13.04.1992

  • Ramadama der Stadt Starnberg am 09.05.1992

  • Pfingstlager beim Windachspeicher vom 05.06. - 08.06.1992

  • Kirchentag vom 09.06. - 13.06.1992

  • Grillfest mit den Ehemaligen am 03.07.1992

  • Bundeslager "Grenzenlos" in Ferschweiler vom 23.07. - 02.08.1992

  • Bergwanderung vom 25.07. - 26.07.1992

  • Sippenlager der Schwarzen Panther in Kreuzlingen /Schweiz vom 31.07. - 03.08.1992

  • Sippenlager der Tiegerenten auf Hallig Hooge vom 07.08. - 17.08.1992

  • Raftingtour auf der Isar am 13.09.1992

  • Stammesthing am 18.09.1992

  • Wichtel/Wölflingstreffen in Benediktbeuern vom 30.10. - 02.11.1992

  • Regionsversammlung in Moosach am 14.11.1992

  • Elternabend am 17.11.1992

  • Dult vom 27.11. - 28.11.1992

  • Weihnachtslager in Leeder vom 11.12. - 13.12.92

  • Sylvesterfeier am 31.12.92



1993

Stammesführung:     Gitti Krautloher 
                                   ab Stammesthing Andreas Zeiser

Sippen:           Tiegerenten, Schwarze Panther, Holzwürmer, Yin und Yang

Aktivitäten:

  • Stammesfasching Wanderung nach Unterbrunn am 12.02.1993

  • Osterlager am Auersberg vom 02.04. - 05.04.1993

  • Pfingstlager in Possenhofen 28.05. - 31.05.1993

  • Schaulager in Söcking vom 15.06. - 16.06.1993

  • Italienfahrt nach Spettine di Bettola vom 09.08. - 17.08.1993

  • Ferienprogramm Fahrt ins Salzbergwerk am 24.08.1993

  • Stammesthing am 11.08.1993

  • Teilung der Sippe Schwarze Panther in die Sippen Yin und Yang und Holzwürmer am 18.09.1993

  • Gründung der Sippe Gummibären nach den Ferien

  • Älterentreffen vom 01.10. - 03.10.1993

  • Tag der Jugend am 03.10.1993

  • Wölflingstreffen in Oberammergau vom 29.10. - 01.11.1993

  • Regionsversammlung in Söcking am 06.11.1993

  • Elternabend am 19.11.1993

  • Dult im Karolinenhaus vom 26.11. - 27.11.1993

  • Weihnachtslager in Reinhartshofen bei Böbingen vom 17.12. - 19.12.1993



1994

Stammesführung:     Andreas Zeiser, 
                                  ab Stammesthing Florian Lünstedt, Christian Schaaf, 
                                  Robert Scheunpflug

Sippen:           Tiegerenten, Holzwürmer, Yin und Yang, Gummibären

Aktivitäten:

  • Neujahrsempfang in Rockenbach am 15.01.1994

  • Abschiedsfest für Diakon Koller am 30.01.1994

  • Stadtfasching am 19.02.1994

  • Schlittenfahrt der Sippe Tiegerenten am Pürschling am 20.02.1994

  • Zirkus Krone am 18.03.1994

  • Osterlager in Hausen vom 25.03. - 29.03.1994

  • Anlegen eines Gemüsegartens neben dem Karolinenhaus am 31.03.1994

  • Nachtwanderung der Tiegerenten und der Yin und Yang am 08.04.1994

  • Tierparkbesuch der Sippe Tiegerenten am 07.05.1994

  • Kindertag am 14.05.1994

  • Pfingstlager in Landshut vom 20.05. - 23.05.1994

  • Filmabend der Sippe Tiegerenten am 08.07.1994

  • Schulendparty am Bismarkturm am 26.07.1994

  • Landeslager in Christelried vom 29.07. - 07.08.1994

  • Filmabend der Sippe Tiegerenten am 31.08.1994

  • Fackellauf der Sippe Tiegerenten am 02.09.1994

  • Stammesthing am 17.09.1994

  • Tag der Jugend am 03.10.1994

  • Gründung der Sippe "Gummibären" im Oktober 1994

  • Wölflingstreffen in Eichstätt vom 29.10. - 01.11.1994

  • Weihnachtslager am Hörnle vom 16.12. - 18.12.1994



1995

Stammesführung:     Florinan Lünstedt, Christian Schaaf, Robert Scheunpflug,
                                   ab Stammesthing Andreas Zeiser

Sippen:           Tiegerenten, Holzwürmer, Yin und Yang, Küchenschaben, Gummibären

Aktivitäten:

  • Erste Hilfe Kurs der Sippe Tiegerenten vom 24.02. 17.03.1995

  • Osterlager in Vorderriss vom 20.04. 23.04.1995

  • Pfingstlager am Leitner Weiher (Weichering) vom 02.06. - 05.06.1995

  • Kirchentag vom 14.06. 18.06.1995

  • Älterentreffen in Breitenbrunn

  • Kindertag am 16.09.1995

  • Tag der Jugend am 07.10.1995

  • Wölflingstreffen in Burghausen vom 28.10. - 31.10.1995

  • Regionsversammlung in Tutzing am 11.11.1995

  • Nachtgeländespiel "Rettet die Tiegerenten" mit Übernachtung vom 25.11. 26.11.1995

  • Weihnachtslager in Petersthal vom 15.12 - 17.12.1995



1996

Stammesführung:     Andreas Zeiser

Sippen:           Tiegerenten, Yin und Yang, Küchenschaben, Gummibären, Highlander, Rennschnecken

Aktivitäten:

  • Osterlager in Fraßdorf vom 29.03. - 01.04.1996

  • Krötenaktion mit dem Bund Naturschutz im April 1996

  • Pfingstlager in Breitenbrunn vom 24.05. - 27.05.1996

  • Bootsführerkurs mit dem KJR in Werfen /Österreich vom 14.06. - 16.06.1996

  • "Fun im Paradies" am 20.06.1996

  • Sommerfest der Gemeinde am 30.06.1996

  • Grillabend bei Gitti und Helli am 13.07.1996

  • Schuljahresabschlussfest am Bismarkturm am 31.07.1996

  • Landeslager Ars Vivendi in Reinwarzhofen vom 02.08. - 11.08.1996

  • Kinderferienprogramm Besuch im Zoo am 20.08.1996

  • Kindertag am 21.09.1996

  • Stammesthing am 21.09.1996

  • Gründung der Sippe "Kleine Rennschnecken" im September 1996

  • Gründung von Stamm Berg aus Teilen unserer Führerrunde und Sippen nach den Ferien

  • Hochzeit von Gitti Krauloher mit Helmut Nagel am 28.09.1996

  • Wölflingstreffen

  • Elternabend am 04.10.1996

  • Älterentreffen bei Eichstätt vom 11.10. - 13.10.1996

  • Regionsversammlung in Landshut am 16.11.1996

  • Die Sippen Küchenschaben (einst Holzwürmer) und Yin und Yang gehen zusammen und nennen sich Sippe Highlander 06.12.1996

  • Weihnachtslager in Unterammergau vom 20.12. - 22.12.1996



1997

Stammesführung:     Andreas Zeiser
                                   ab Stammesthing zusätzlich Benedikt Baur

Sippen:           Tiegerenten, Highlander, Gummibären, Rennschnecken

Aktivitäten:

  • Schlittenfahrt mit Stamm Berg in Mittenwald am 01.02.1997

  • Stammesfasching am 07.02.1997

  • Stadtfasching am 11.02.1997

  • Filmabend mit Stamm Berg am 21.02.1997

  • Osterlager in Wessobrunn vom 21.03. - 24.03.1997

  • Krötenaktion mit dem Bund Naturschutz im April 1997

  • Auflösung der Sippe Tiegerenten im April 1997

  • Sippenlager der Highlander in Mammendorf 16.05. - 19.05.1997

  • 50-Jahr-Feier KJR Starnberg am 12.07.1997

  • Stammesthing am 20.09.1997

  • Wölflingstreffen in Kehlheim vom 24.10. - 27.10.1997

  • Regionsversammlung in München am 29.11.1997

  • Weihnachtslager in vom 19.12. - 21.12.1997



1998

Stammesführung:     Andreas Zeiser und Benedikt Baur, 
                                   ab Stammesthing Andreas Zeiser und Steffi Lichtenberg

Sippen:           Highlander, Gummibären, Rennschnecken

Aktivitäten:

  • Osterlager in Magnetsried vom 03.04. - 06.03.1998

  • Krötenaktion mit dem Bund Naturschutz im April 1998

  • Kindertag am 16.05.1998

  • Holzaktion fürs Pfingstlager am 16.05.1998

  • Pfingstlager in St. Ottlien vom 29.05. 01.06.1998

  • Sippenlager der Rennschnecken 24.07. - 26.07.1998

  • Sippenlager der Highlander und der Gummibären in Laufen vom 30.07. - 06.08.1998

  • Führerrundenabschlussessen im Paestum am 10.08.1998

  • Kinderferienprogramm Besuch Museum Nymphenburg am 13.08.1998

  • Kinderferienprogramm Übernachtung am Ammersee vom 21.08. 22.08.1998

  • Heuaktion mit dem Bund Naturschutz am 19.09.1998

  • Stammesthing am 28.09.1998

  • Wölflingstreffen in vom 30.10. - 02.11.1998

  • Regionsversammlung in Fürstenfeldbruck am 21.11.1998

  • Dult im Karolinenhaus am 28.11.1998 Erlös (530,00 DM) wurde an "Fortschritt e.V." gespendet

  • Fackellauf mit Stamm Berg am 04.12.1998

  • Weihnachtslager in Rosenheim vom 18.12. - 20.12.1998

  • Aktion Friedenslicht in München am 20.12.1998

 

1999

Stammesführung:     Andreas Zeiser und Steffi Lichtenberg

Sippen:           Highlander, Gummibären, Rennschnecken, Dragons, R/R-Runde

Aktivitäten:

  • Erste Hilfe Kurs der Sippe Highlander vom 05.03.99 - 20.03.1999

  • Stammesbesuch im Zirkus Krone am 06.03.1999

  • Osterlager im Kleinwalsertal vom 26.03. - 29.03.1999

  • Krötenaktion mit dem Bund Naturschutz im April 1999

  • Ehrung für das Jugendamt durch Landrat Frey am 18.05.1999

  • Holzaktion fürs Pfingstlager am 08.05.1999

  • Kindertag am 08.05.1999

  • Pfingstlager im Schwaighölzl/ Neuburg Donau vom 21.05. 23.05.1999 verkürzt durch das Pfingsthochwasser

  • Gemeindefest am 27.06.1999

  • Sippenlager der Rennschnecken in Augsburg vom 16.07. - 18.07.1999

  • Sommerfest am 24.07.1999

  • Führerrundenabschluss im Paestum am 26.07.1999

  • Sippenlager der Highlander in Spettine di Bettola /Italien vom 31.07. - 08.08.1999

  • Naturkundliche Wanderung durchs Leutstettener Moos am 28.08.1999

  • Heuaktion mit dem Bund Naturschutz 11.09.1999

  • Die Sippe Gummibären nennen sich Dragons ab 11.10.1999

  • Stammesthing am 16.10.1999

  • Wölflingstreffen in Landshut vom 29.10. - 01.11.1999

  • Aktion: Mensch und Natur am 07.11.1999

  • Gründung einer Ranger/Rover-Runde am 03.12.1999

  • Regionsversammlung in Landshut am 04.12.1999

  • Weihnachtslager Pfettrach vom 17.12. - 19.12.1999

  • Aktion Friedenslicht in München am 19.12.1999



2000

Stammesführung:     Andreas Zeiser und Steffi Lichtenberg, 
                                   ab Stammesthing Steffi Lichtenberg und Birgit Peters

Sippen:           R/R-Runde, Highlander, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische

Aktivitäten:

  • Hochzeit von ev. Pfarrerin Bettina Mock am 08.01.2000

  • Bergwanderung mit Übernachtung am Hörnle und Bobabfahrt vom 05.02. - 06.02.2000

  • Gründung der Sippe Tigerfische am 22.02.2000

  • Nachtwanderung der Sippe Highlander mit Übernachtung vom 22.01. - 23.03.2000

  • Gruppenleiterfortbildung am 18.03.2000

  • Nachtgeländespiel mit Übernachtung vom 31.03. - 01.04.2000

  • Faschingstreiben der Sippen im Februar 2000

  • Osterlager in Fraßdorf 14.05. - 17.04.2000

  • Krötensammlung mit Bund Naturschutz im April 2000

  • Techniklager in Ellwang vom 20.05. - 21.05.2000

  • 20-Jahr-Feier der evang. Kirche in Söcking am 04.06.2000

  • Pfingstlager in Landshut vom 09.06. - 12.06.2000

  • Sommerfest am 08.07.2000

  • Hochzeit von Martina Bauer und Ralf Peters am 22.07.2000

  • Landeslager "Sommerwind" in Breitenbrunn vom 27.07. - 05.08.2000

  • Sippenlager der Rennschnecken in Seeshaupt vom 16.08. - 20.08.2000

  • Kinderferienprogramm "Hand und Fuß" am 22.08.2000

  • Stammeswanderung vom 28.08. - 01.09.2000

  • Kindertag am 09.09.2000

  • Heuaktionen mit dem Bund Naturschutz am 09.09.2000 und 16.09.2000

  • Stammesthing am 14.10.2000

  • Wölflingstreffen in Immenstadt vom 28.10. 01.11.2000

  • Regionsversammlung in Söcking am 25.11.2000

  • Weihnachtslager in Rosenheim vom 15.12. - 17.12.2000

  • Aktion Friedenslicht in München am 17.12.2000



2001

Stammesführung:     Steffi Lichtenberg und Birgit Peters,
                                   ab Stammesthing Christoph Baumgärtl und Ralf Peters

Sippen:           R/R-Runde, Highlander, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische

Aktivitäten:

  • Skiwochenende der Ranger/Rover im Zillertal vom 19.01. - 21.01.2001

  • Kassenführungskurs am 09.02.2001

  • Elternabend der Sippe Rennschnecken am 14.02.2001

  • Stammeskino mit Übernachtung vom 16.02. - 17.02.2001

  • Faschingstreiben der Sippen im Februar 2001

  • Nachtwanderung der Sippe Highlander mit Übernachtung vom 09.03.2001 - 10.03.2001

  • Kochkurs für Jugendleiter am 10.03.2001

  • Krötensammeln mit Bund Naturschutz im April 2001

  • Osterlager in Erlach vom 06.04. - 09.04.2001

  • Technikkurs im Schwaighölzl vom 19.04. - 22.04.2001

  • Holzaktion fürs Pfingstlager am 12.05.2001

  • Pfingstlager in Pfünz 01.06 - 04.06.2001

  • Techniklager in Ellwang 22.06. - 24.06.2001

  • Sippenlager der Tigerfische in Benediktbeuern vom 25.07. - 27.07.2001

  • Sippenlager der Rennschnecken auf der Insel Norderney vom 30.07. - 07.08.2001

  • Sippenlager der Dragons in Mammendorf vom 02.08. - 09.08.2001

  • Kinderferienprogramm Stadtspiel am 09.08.2001

  • Sippenlager der Highlander in Österreich und Italien vom 24.08. - 02.09.2001

  • 30 Jahrfeier VCP Söcking mit Schaulager vom 21.09. - 23.09.2001

  • Stammesthing am 20.10.2001

  • Wölflingstreffen in Erlach vom 02.11. - 04.11.2001

  • Stammeshajk am 25.11.2001

  • Weihnachtslager in Oberschleißheim vom 14.12. - 16.12.2001

 

2002

Stammesführung:     Christoph Baumgärtel und Ralf Peters

Sippen:           R/R-Runde, Highlander, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische

Aktivitäten:

  • Schifreizeit der Ranger/Rover und Highlander vom 11.01. - 13.01.2002

  • Orientierungslauf der Highlander am 18.01.2002

  • Faschingsfeier der Ranger/Rover am 01.02.2002

  • Osterlager in Unterammergau vom 22.03. - 25.03.2002

  • Technikkurs im Schwaighölzl vom 04.04. - 08.04.2002

  • Holzaktion fürs Pfingstlager am 27.04.2002

  • Donautrail der Dragons am 04.05.2002

  • Pfingstlager in Mauern vom 17.05. - 20.05.2002

  • Bergtour der Highlander Heimgarten Herzogstand am 08.06.2002

  • Vorbereitungstreffen fürs Bundeslager in Frankfurt vom 21.06. - 23.06.2002

  • Rennschneckenhajk um den Staffelsee vom 22.06. - 23.06.2002

  • Tollwood-Besuch der Highlander am 27.06.2002

  • Erste Hilfe Kurs der Highlander und Dragons vom 28.06. -29.06.2002

  • Sippenlager der Tigerfische in Scheiern vom 12.07. - 14.07.2002

  • Ranger/Rover-Besuch der Kaltenberger Ritterspiele am 20.07.2002

  • Bundeslager für die Sippen Rennschnecken, Dragons und Highlander in Rehau vom 27.07. - 05.08.2002

  • Bergtour der Highlander zum Kramer am 14.08.2002

  • Bergtour der Highland-Dragons zum Schachen und Meilerhütte am 22.08.2002

  • Kinderferienprogramm Besuch der Sternwarte am 04.09.2002

  • Bergtour der Highland-Dragons zur Schöttelkarspitze am 07.09.2002

  • Heuaktion mit dem Bund Naturschutz am 14.09.2002

  • Führerrundenabschlussessen am 14.09.2002

  • Kindertag am 22.09.2002

  • Stammesthing am 19.10.2002

  • Abbamania mit dem KJR am 16.11.2002

  • Stammeshajk am 16. und 23.11.2002

  • Klettern im Triffthof am 06.12.2002

  • Möchtegern-Weihnachtslager in Unterammergau vom 13.12. - 15.12.2002 stattdessen Übernachtung in der Murnauer Kaserne und Waldweihnacht in Berg



2003

Stammesführung:     Christoph Baumgärtel und Ralf Peters

Sippen:           R/R-Runde, Highlander, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische, Skorpione, Fledermäuse

Aktivitäten:

  • RR-Schifreizeit im Zillertal vom 10.01 - 12.01.2003

  • RR-Fasching in Unterbrunn am 04.03.2003

  • AK Pfila in Riederau am 05.04.2003

  • Osterlager "San Guliani" in Simbach vom 11.04 - 14. 04.2003

  • Osterfeuer am 20.04.2003

  • Grillabend am Paradies am 25.04.2003

  • Holzaktion Tela in Ellwang am 10.05.2003

  • EBE Vorbereitungstreffen vom 16.05. - 18.05.2003 in Nürnberg

  • Holzaktion Pfila in Denklingen am 17.05.2003

  • Techniklager in Ellwang vom 23.05. - 25.05.2003

  • Pfingstlager in Denklingen vom 06.06. - 09.06.2003

  • Sonnwendfeier der ev. Kirche am 22.07.2003

  • Sommerfest der ev. Kirche am 29.06.2003

  • Jugendmitarbeitertreffen der evang. Kirch am 12.07.2003 in Berg

  • KJR Familientag am 13.07.2003

  • Rennschneckenhajk vom 19.07. - 21.07.2003

  • Jahresabschluss mit Berg am Bismarkturm am 25.07.2003

  • Hochzeit von Caesar und Natascha am 26.07.2003

  • EBE in Spanien vom 27.07. - 17.08.2003

  • Tigerfischlager in Mammendorf vom 29.07. - 01.08.2003

  • Rennschneckenlager in den Niederlanden 08.08. - 15.08.2003

  • Dragonslager in der Fränkischen Schweiz vom 26.08. - 04.09.2003

  • RR Rafting auf der Loisach am 23.08.2003

  • Kinderferienprogramm am 28.08.2003

  • Highlander-Abschlusslager in Vaterstetten vom 05.09. - 07.09.2003

  • Stammesthing am 20.09.2003

  • Kindertag und autofreier Sonntag am 21.09.2003

  • Heuaktion mit Bund Naturschutz am 18.10.2003

  • Stammeshajk am 25.10.2003

  • Gründung zweier neuer Sippen (Skorpione und Fledermäuse) am 06.11.2003

  • Regionsversammlung in Berg am 08.11.2003

  • Nikolausfeier am 05.12.2003

  • Friedenslicht am 14.12.2003

  • Weihnachtslager in Unterammergau vom 19.12. - 21.12.2003

  • Stammeshajk am 23.12.2003

  • RR-Rodeln am Hörnle am 29.12.2003



2004

Stammesführung:     Christoph Baumgärtel und Ralf Peters
                                   ab Stammesthing Christine Schubert und Pascal Teymurian

Sippen:           R/R-Runde, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische, Skorpione, Fledermäuse

Aktivitäten:

  • Highlander-Abschluß-Essen beim Perser am 03.01.2004

  • RR-Klettern im Triffhof 07.01.2004

  • Stammesfasching am 13.02.2004

  • RR-Fasching in Unterbrunn am 24.02.2004

  • RR-Schifahren im Zillertal vom 05.03.-07.03.2004

  • Krötenaktion im März 2004

  • Osterlager in Wessobrunn vom 02.04. - 05.04.2004

  • Osterfeuer am 11.04.2004

  • Ramadama der Stadt Starnberg am 15.05.2004

  • Holzaktion fürs Pfila am 22.05.2004

  • Pfingstlager in Landshut vom 28.05. - 31.05.2004

  • Sonnwendfeuer der ev. Kirche am 13.06.2004

  • Sommerfest der ev. Kirche am 27.06.2004

  • Janines Hochzeit am 03.07.2004

  • Holzaktion Techniklager am 10.07.2004

  • Techniklager in Jägersbrunn vom 16.07. - 18.07.2004

  • Sippenlager der Fledermäuse

  • Landeslager "Elements linking europe" in Breitenbrunn vom 31.07. - 10.08.2004

  • Polenfahrt 13.08. - 16.08.2004

  • RR-Rafting auf der Isar am 24.08.2004

  • Stammes-LAN vom 10. - 12.09.2004

  • Kindertag am 19.09.2004

  • Heuaktion am 02.10.2004

  • Stammesthing am 09.10.2004

  • Wölflingstreffen in Eichstätt vom 29.10. - 01.11.2004

  • Weihnachtslager in Happing vom 17. - 19.12.2004

  • Friedenslicht am 12.12.2004

  • Verabschiedung des Pfarrepaares Mogk am 12.12.2004

  • RR-Bob-Fahren am Hörnle am 30.12.2004

 

2005

Stammesführung:     Christine Schubert und Pascal Teymurian
                                   ab Stammesthing: Johanna Fahrnbauer, Max Maier und
                                   Andreas Zeiser

Sippen:           R/R-Runde, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische, Skorpione, Fledermäuse

Aktivitäten:

  • RR-Schifahren im Zillertal vom 14.01. – 16.01.2005

  • Kurs Süd Erste Hilfe Kurs in U-Max vom 21.01. - 23.01.2005

  • Bobfahren der Skorpione am 27.01.2005

  • RR-Kehraus in Unterbrunn am 08.02.2005

  • Zeugwartaktion am 30.03.2005

  • Osterlager in Erlach vom 18.03. – 21.03.2005

  • Gruppenleitergrundkurs in Rockenbach vom 19.03. – 23.03.2005

  • Osterfeuer am 27.03.2005

  • Krisensitzung am 09.04.2005

  • Holzaktion Pfingstlager bei Denklingen am 23.04.2005

  • Kurs Süd Technikkurs in St. Ottilien vom 29.04. - 01.05.2005

  • Pfingstlager in St. Ottilien vom 13.05. – 16.05.2005

  • 2. Stammes-LAN vom 27.05. auf 28.05.2005

  • Sommerfest der ev. Kirche Söcking am 19.06.2005

  • Kassenkurs am 24.06.2005

  • Führerrundenjahresabschluss am27.07.2005

  • Sippenlager der Skorpione in Mammendorf vom 15.07. – 17.07.2005

  • RR-Rafting auf der Loisach am 20.08.2005

  • Wölflingstreffen in Fraßdorf vom 28.10. - 31.10.2005

  • RR-StarWars Nacht vom 04.11. auf 05.11.2005

  • Stammes-Kochkurs am 14.10.2005

  • Stammesthing am 15.10.2005

  • Stammeshajk am 13.11.2005

  • Friedenslicht am 11.12.2005

  • Weihnachtslager in Niedersonthofen 16.12.-18.12.2005



2006

Stammesführung:     Johanna Fahrnbauer, Max Maier und Andreas Zeiser

Sippen:           R/R-Runde, Dragons, Rennschnecken, Tigerfische, Skorpione, Fledermäuse, Wildhasen

Aktivitäten:

  • Nachtwanderung der Skorpione am 20.01.2006

  • RR-Schifahren im Zillertal vom 03.02. - 05.02.2006

  • Gründung der Meute Wildhasen am 15.03.2006

  • Osterlager in Pegnitz vom 06.04. - 09.04.2006

  • Osterfeuer an der Stefanskirche 17.04.2006

  • Holzkaktion Pfila in Pfünz am 13.05.2006

  • Sippenhajk mit Aufgaben und Proben der Skorpione am 20.05.2006

  • Pfingstlager in Pfünz vom 02.06- - 06.06.2006

  • Holzaktion Techniklager am 30.06.2006

  • Sommerfest der ev. Kirche am 01.07.2006

  • Techniklager in Aschering vom 05.- 07.07.2006

  • FR-Jahresabschluss am Paradies am 27.07.2006

  • Bundeslager "100PRO" in Großzerlang vom 02.08. – 12.08.2006

  • Kinderferienprogramm am

  • Dragonsfahrt in den Spessart vom

  • Besuch der Papstmesse am 10.09.2006

  • Stammesthing am 23.09.2006

  • Heuaktion am 14.10.2006

  • Wölflingstreffen in Eichstätt vom 25.10. – 29.10.2006

  • Regionsversammlung am 11.11.2006

  • Weihnachtslager im Karlshof vom 08. - 10.12.2006

  • Friedenslicht am 14.12.2006

 

2007

Stammesführung:     Max Maier, Johanna Fahrnbauer und Andreas Zeiser
                                   ab Stammesthing Simon Schutz und Andreas Zeiser

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Skorpione, Fledermäuse, Wildhasen

Aktivitäten:

  • RR-Schifahren im Zillertal vom 02.02. – 04.02.2007

  • RR-Fasching in Unterbrunn am 20.02.2007

  • Nachtwanderung der Skorpione am 02.03.2007

  • Auflösung der Skorpione am 29.03.2007

  • Osterfeuer am 08.04.2007

  • Holzaktion Pfingstlager bei Mauern am 23.04.2007

  • Pfingstlager Mauern vom 25.05. - 29.05.2007

  • Stammeslager in Mammendorf vom 06.07 – 08.07.2007

  • FR-Abschluss am 16.07.2007

  • Zeltlager der Wildhasen in Hadorf vom 04.08. - 05.08.2007

  • Wanderung auf die Schöttelkarspitze am 19.08.2007

  • Wanderung im Kerschlacher Forst am 29.08.2007

  • Leiterrunden-Abschluss am 16.07.2007

  • Wanderung in der Fränkischen Schweiz vom 05.09. - 07.09.2007

  • RR-Wanderung auf dem Gottesacker vom 14.09. - 16.09.2007

  • Stammesthing am 15.10.2007

  • Wölflingstreffen in Landshut vom 26.10.2007 - 30.10.2007

  • Friedenslicht am 16.12.2007

  • Weihnachtslager in Geretsried vom 21.12. - 23.12.2007

 

2008

Stammesführung:     Simon Schutz und Andreas Zeiser
                                   ab Stammesthing Matthias Wiendl und Andreas Zeiser

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen

Aktivitäten:

  • RR-Schifahren im Zillertal vom 15.02. - 17.02.2008

  • Stammeshajk am 09.03.2008

  • Osterlager auf dem Auerberg vom 14. - 17.03.2008

  • Osterfeuer an der St. Stefanskirche am 23.03.2008

  • Erste Hilfe Kurs im Landratsamt vom 04. - 05.04.2008

  • Pfingstlager auf dem Bucherberg vom 09. - 13.05.2008

  • Woche der Vereine im Stadtgebiet Tag der offenen Tür am 04.06.2008 
    (vielen Dank für die Werbeaktion der Stadt im Schaukasten)

  • "endSPURT" 2008 Bayernweiter Hajk vom 13.06.2008 - 15.06.2008

  • Stammeslager bei Aschering vom 04. - 06.07.2008

  • Sommerfest der evang. Kirche am Karolinenhaus am 20.07.2008

  • Jahresabschluss am 24.07.2008 am Karolinenhaus

  • Kinderferienprogramm der Stadt (Postenlauf) am 13.08.2008

  • Landeslager "Spuren" in Schwangau vom 01.08.2008 - 10.08.2008

  • Stammesthing im Carohaus am 13.09.2008

  • Kindertag der Stadt auf dem Kirchplatz am 21.09.2008

  • Weihnachtslager in Unterammergau vom 19.12.2008 - 22.12.2008
     

2009

Stammesführung:     Matthias Wiendl und Andreas Zeiser
                                   ab Stammesthing Matthias Wiendl

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären

Aktivitäten:

  • Osterfeuer an der St. Stefanskirche am 12.04.2009 

  • Osterlager zusammen mit VCP Berg in Murnau vom 03.04. - 06.04.2009

  • Gründung einer neuen Meute „Braunbären“ am 07.05.2009

  • 30 Jahre Carolinenhaus am 10.05.2009

  • Pfingstlager in Landshut vom 29.05.2009 – 02.05.2009

  • Stammeslager in Aschering vom 04.07. – 06.07.2009

  • Jugendkulturtage vom 11.07. - 19.07.2009 (inklusive dem Familientag am 12.07.2009 am Nepumukweg in Starnberg)

  • Sommerfest der evang. Gemeinde beim Karohaus am 26.07.2009

  • Simons Abschiedslager bei Aschering vom 28.08 - 30.08.2009

  • Stammesthing im Karohaus am 24.10.2009

  • Wölflingstreffen in Grafengars vom 30.10. - 02.11.2009

  • Regionsversammlung in Fürstenfeldbruck am 07.11.2009

  • Aktion Friedenslicht am 13.12.2009

  • Weihnachtslager in Happing bei Rosenheim vom 18.12. - 20.12.2009



2010

Stammesführung:     Matthias Wiendl
                                   ab Stammesthing Andreas Schneider und Matthias Wiendl

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären

Aktivitäten:

  • RR/Schifahren im Zillertal vom 15.01. - 17.01.2010

  • Leiterwochenende am Auerberg vom 05.03. - 07.03.2010

  • Osterlager in Wessobrunn vom 26.03. - 29.03.2010

  • Osterfeuer an der St. Stefanskirche am 04.04.2010

  • Pfingstlager am Bucherberg vom 21.05. - 24.05.2010

  • Sommerlager mit der evang. Jugend in Mammendorf vom 18.06.2010-20.06.2010

  • Bundeslager 2010 in Almke von 29.07.2010-07.08.2010

  • Kinderferienprogramm der Stadt Starnberg 2010

  • Stammesthing am 09.10.2010

  • Wölflingstreffen im Obermeierhof vom 29.10. – 01.11.2010

  • Regionsversammlung in Ingolstadt am 07.11.2010

  • Aufgaben und Proben am 20.11.2010 beim Carohaus

  • Friedenslicht in München am 12.12.2010

  • Weihnachtslager in Geretsried vom 17.12. – 19.12.2010



2011

Stammesführung:     Andreas Schneider und Matthias Wiendl

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären

Aktivitäten:

  • Ranger/Rover-Freizeit im Zillertal vom 19.02. - 21.02.2011

  • Osterlager bei Pfünz vom 15.04. – 18.04-2011

  • Pfingstlager 2011 vom 10.06. - 13.06.2011

  • 40-Jahr-Feier vom 09.09. – 11.09.2011 bei Jägersbrunn

  • Stammesthing am 22.10.2011

  • Wölflingstreffen in Benediktbauern vom 29.10. – 01.11.2011

  • Regionsversammlung in Landshut am 05.11.2011

  • Friedenslicht in München am 18.12.2011

  • Weihnachtslager in Unterammergau vom 16.12. – 18.12.2011

 

2012

Stammesführung:     Andreas Schneider und Matthias Wiendl

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären, Wanderfalken

Aktivitäten:

  • Fotoabend Motto: "40 Jahre Pfadfinder in Söcking" am 13.01.2012 im Carohaus

  • Ranger/Rover-Freizeit im Zillertal vom 03.02. - 05.02.2012

  • Stammesfasching am 12.02.2012

  • Osterlager in Gosselding vom 30.03. – 02.04.2012

  •  Gründung der Meute „Wanderfalken“ am     

  • Pfingstlager am Bucherberg vom 25.05. - 29.05.2012

  • Mauerbau am Carohaus am 07.06.2012

  • 100 Jahre Stadt Starnberg am 17.06.2012

  • RR-Wanderung durch die fränkische Schweiz vom 29.06. – 01.07.2012

  • Sommerfest ev. Kirche am 29.07.2012

  • Landeslager Funkenflug am Bucherberg vom 04.08. – 11.08.2012

  • Stammesthing am 13.10.2012

  • Regionsversammlung in Ingolstadt am 10.11.2012

  • Stammesrettungstag am 08.12.2012

  • Weihnachtslager in Happing vom 14.12. – 16.12.2012

 

2013

Stammesführung:     Andreas Schneider und Matthias Wiendl
                                   ab Stammesthing Max Maier, Sebastian Fischhaber

Sippen:           R/R-Runde, Tigerfische, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären, Wanderfalken

Aktivitäten:

  • Stammesfasching am 02.02.2013

  • RR-Ski-Freizeit vom 22.02. bis 24.02.2013

  • Osterlager in Geretsried vom 22.03. bis 25.03.2013

  • Osterfeuer an St.Stephan am 31.03.2013

  • Stammeshaik am 13.04.2013

  • Tag der offenen Tür am 27.04.2013

  • Pfingstlager am Mühlhof bei Landshut vom 17.05. bis 21.05.2013

  • Sommerfest der evang. Kirche am Carohaus am 28.07.2013

  • Messerbaukurs Kurs Süd

  • RR-Wanderung zur Anhalter-Hütte 17.08. -18.08.2013

  • Ferienprogramm zur Sternwarte

  • Stammesthing am 12.10.2013 um 13:00 Uhr

  • Weihnachtslager in Oberwittelsbach vom 20.12. bis 22.12.2013

 

2014

Stammesführung:     Max Maier, Sebastian Fischhaber

Sippen:           R/R-Runde, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären, Wanderfalken, Wölfe

Aktivitäten:

  • RR-Schilager im Zillertal vom 07.02.2014 bis 09.02.2014

  • Faschingfeier im Carohaus am 28.02.2014

  • Osterlager mit VCP Berg in Erlach vom 11.04.2014 bis 14.04.2014

  • Spieleabend mit anschließenden Osterfeuer 19.04.2014

  • Pfingstlager Schwangau vom 06.06. bis 10.06.2014

  • Sommerfest ev. Kirche am 13.07.2014

  • FR-Abschluss am 28.07.2014

  • Sommerlager in Laufen 01.08.2014 - 03.08.2014

  • Bundeslager "Volldampf" in Schachen vom 05.08.2014 bis 14.08.2014

  • Ferienprogramm Radio Arabella am 22.08.2014

  • Älterenwanderung im Fichtlgebirge vom 03.10.2014 - 05.10.2014

  • Stammesthing am 18.10.2014

  • Wölflingstreffen in Jettenbach vom 24.10.2014 bis 29.10.2014

  • Regionsversammlung Allershausen am 08.11.2014

  • Weihnachtslager in Geretsried vom 19.12.2014 bis 21.12.2014

 

2015

Stammesführung:     Sebastian Fischhaber, Max Maier

Sippen:           R/R-Runde, Fledermäuse, Wildhasen, Braunbären, Wanderfalken, Wölfe

Aktivitäten:

  • Stammesfasching am 13.02.2015

  • Spieleabend mit anschließendem Osterfeuer 04.04. auf 05.04.2015

  • Osterlager in Rettenberg vom 27.03.2015 bis 30.03.2015

  • RR-Wanderung am Hörnle vom 02.05.2015 bis 03.05.2015

  • Pfingstlager in Ingolstadt vom 22.05.2015 bis 25.05.2015

  • Sommerfest ev. Kirche am 19.07.2015

  • Auflösung der Sippe Fledermäuse

  • FR-Abschluss am 20.07.2015

  • RR-Raftingtour auf der Loisach am 05.07.2015

  • Tschechienfahrt 01.08.2015 bis 08.08.2015

  • Ferienprogramm der Stadt Starnberg am 14.08.2015